Содержание

поделиться

14 августа 2020 г.

Екатеринбург в 1770 году

Фотография Прокудина-Горского С.М.
... С Красной горки выехав на большую Екатеринбургскую дорогу, к вечеру приехали в Екатеринбург.
Город Екатеринбург стоит на правом берегу Исети в верстах 20 от её истока. Ныне в нём 1426 домов считается. Он обнесён земляным валом, так же и нарочито глубоким рвов, обставленные деревянными рогатками. Жителей его составляют разного звания заводские люди. Купечества в нём до 1370 душ. Строение в городе деревянное, выключая фабрики и канцелярию: церквей четыре, две каменные и две деревянные.
В нём главное правление Сибирских, Казанских, Пермских и Оренбургских металлоплавильных заводов, которых число до 114 простирается. Из оных к Оренбургскому горному начальству принадлежат 27; 17 медиплавиленных и 10 железоделательных. К Пермскому горному начальству принадлежат 32 завода; из которых 26 медиплавиленных, 8  медиплавильных и железоделаемых, и 1 железоделаемый молотовый. Казанское горное начальство управляет только десятью заводами, между коими 8 медиплавиленных и один железоделаемый и медный один.
Собственно в Екатеринбургском ведомстве состоят сорок пять заводов как казённых, так и приватных завододержателей. Казённые заводы составляют один медиплавильный завод, четыре железоделаемые, четыре молотовые, четыре доменные и молотовые. В числе приватных заводов три железоделаемые и медиплавильные, два доменные, двенадцать молотовых железоделаемых, и двадцать доменных и молотовых.
Кроме правления помянутых заводов к Екатеринбургскому ведоству принадлежат и золотые промыслы, так же и монетное дело.
Монетный двор построен в самом городе на реке Исети, управляется особливою экспедициею, действует по большей части водою. Все фабрики складены из кирпича и покрыты жестовым железом; деньги делают только медные, начиная от пятикопеешника до полушки. Но чтобы дать точное сведение о монетном деле, присовокуплю собранные известия обстоятельно со всеми расходами, дабы можно было ясно понять не только действие фабрик, но и с какою пользою монетный двор употребляется.
Выше объявлено, что медь на монетное дело обязаны ставить заводчики на своём иждивении за указную заплату, которая принимается в особливую на то учреждённую экспедицию, которая имеет смотрение над фабриками и расходами монетного дела.
Монетные фабрики следующие: 5 фабрик расковочных с 12 вододействуемыми молотами.
Раскованную медь отдают в плющельную, которая особлевые две составляет фабрики, где раскалённую в горне медь между двумя цилиндрами плющат.
Расплющенную медь по указанной пропорции отсылают в прорезную фабрику.
Вырезанные кружки для большей мягкости обжигают в нарочно сделанных печах.
Обожённые кружки переносят в гуртильную палату.
Из гуртильной кружки переносят в чеканную фабрику, в которой монета совершается, и в ней с большою строгостью наблюдают за работниками. Они всегда заперты бывают в фабрике до шабашного времени, и как снаружи, так и внутри всегдашний бывает патруль.

Кроме монетной экспедиции в Екатеринбургском ведомстве состоят и золотые промыслы. Золото отделяют от посторонних частей толчением и промывкою.
(из Дневных записок путешествия
академика и медицины доктора Ивана Лепихина)
1772 год