Содержание

поделиться

30 марта 2019 г.

Зырянов Пётр Данилович (первый городской голова Екатеринбурга)

Городской голова
с 1767 по 1770 годы                                 
с 1784 по 1787 годы
Бургомистр ратуши
с 1765 по 1770 годы
Родился в 1733 году и происходил из крестьян Арамильской слободы. В Екатеринбургский посад был записан отцом и братом Иваном в конце 1750-х годов. Торговал продовольствием.
В 1755 году вошёл в рудопромышленную компанию Иткульского медного рудника. С тех пор занимался также рудным промыслом: владел Шилово-Исетским медным рудником на паях с купцом Хлепятиным Иваном, а после смерти в 1780-х годах стал поверенным в делах его сына. Помимо обычного найма приписных крестьян Зырянов П.Д. использовал труд купленнных дворовых людей. В 1771 году выстроил первую на гостином дворе каменную харчевню, а в последствии – ещё несколько подобных. В 1776 году был записан во 2-ю купеческую гильдию.
Находясь на посту бургомистра екатеринбургской ратуши с декабря 1765 года по апрель 1770 года Зырянов П.Д. содействовал консолидации посада, концентрации торгового капитала в Екатеринбурге и расцвету екатеринбургского рудного дела, ввёл систему мер по сбору вексельных долгов через ратушу, выступал за строгое соблюдение финансовых обязательств местными купцами.
С 1766 по 1770 годы ратуша добилась отмены ряда обременительных обязательнностей екатеринбургских жителей: выбора заводских купчин из торговых людей, службы посадских людей в полицейских десятниках, нарядов посадских людей из пригородных селений в подводную гоньбу.
Ратуша также способствовала учреждению почтового ямщицкого двора в Екатеринбурге, что спасало обывателей от необходимости пускать приезжих на постой.
30 марта 1767 года в связи с выборами депутатов во Всероссийскую уложенную комиссию для составления свода судебных законов Зырянов П.Д. был избран от екатеринбургского посада городским головой.
Избрание означало придание Екатеринбургскому заводу самостоятельного юридического статуса наравне с губернскими и уездными городами. Оставался городской головой до 1770 года и в этой должности председательствовал на выборах в городовые службы.
Повторно избран городской головой после сложения полномочий купца Семёнова Алексея, занимавшего этот пост с 1781 по 1784 годы.
На сей раз обязанности городского головы Зырянов П.Д. выполнял с сентября 1784 года по сентябрь 1787 года. Формально возглавляя городовой магистрат, имел полномочия председателя при выборах по городу, в частности в ноябре 1784 года. При выборах екатеринбургского губернского магистрата и в сентябре 1787 года при выборе общей городской думы.
С 1770 по 1790 годы Зырянов П.Д. вместе с сыном Василием занималься мясными и сальными торгами, рудным промыслом, а также выполнял подряды заводской адщминистрации на поставки горного и трубного камня. Помимо этого торговал иконами. В 1800- годы был записан мещанином.
                                                                                                                          =Корепанов Н.С.=

Екатеринбургский завод стал самостоятельным городом

14 декабря 1766 года Манифестом Императрицы и Самодержицы Всероссийской Екатерины II была введена должность Городского головы.
30 марта 1767 года состоялись выборы Первого Городского головы.
Большинством голосов был избран
Зырянов Пётр Данилович.
Избрание означало придание Екатеринбургскому заводу самостоятельного юридического статуса наравне с губернскими и уездными городами.
План Екатеринбурга, 1729 год

Проспект Екатеринбурга, ХVIII век, художник Ушаков И.

Заводская плотина, 1789 год, художник Петров В.П.

Монетный двор и гранильная фабрика, за ними Екатеринбургская площадь, 1874 год

Панорама Екатеринбурга. Начало ХХ века. Снято с Московской горки.
Фотограф Прокудин-Горский С.М.