Содержание

поделиться

1 апреля 2021 г.

Екатеринбург, 1895 год

(отстоит от Петербурга в 2237 верстах, от Москвы  - 1769) - 
ныне уездный город Пермской губернии. Основан около 1721 - 1724 г.г. В 1720 году Пётр I послал на Урал артиллерийского капитана В.Н. Татищева, поручив ему заведывание горнозаводскими делами. Тогда существовал Уктусский завод (с 1704 г.) при мелководной речке Уктусске. Татищев, по приезде на Урал, нашёл место, на котором находился завод, неудобным во всех отношениях и отыскал для завода другое место на реке Исети, именно то, где в настоящее время стоит Екатеринбург. В 1721 году Татищев и приступил к постройке завода, но, затем, работы по постройке были приостановлены по распоряжению, полученному Татищевым из Петербургской берг-коллегии, и возобновились только в 1723 году под руководством генерала Геннина, устроителя Олонецских заводов, присланного на Урал Петром I,, чтобы осмотреть место, выбранное Татищевым. Геннин был человек деятельный, энергичный и принялся за работы с такой ревностью, что в 1725 году была окончательно завершена не только постройка завода, но и крепости при нём. Мысль назвать завод и крепость Екатеринбургом тоже принадлежала Геннину. Такое название он решил дать в честь супруги Петра I, императрицы Екатерины I, на что и последовало согласие её в собственноручном письме, полученном Генниным от 28 августа 1723 года. В том же году была заложена здесь первая церковь во имя великомученицы Екатерины и в 1726 году освящена архимандритом Тобольского Знаменского монастыря. В 1724 году были открыты две школы - словесная и арифметическая, по плану, составленному Татищевым. В 1735 году учреждён монетный двор. Чтобы дать читателям понятие о том, каким был Екатеринбург в первые годы  по своём основании, приводим описание его, сделанное академиком Гмелиным, посетившем Екатеринбург в 1733 году, Вот что писал о нём и его жителях этот учёный: "город правильно выстроен; дома - на немецкий образец. Нет в нём ни одного дома, который  бы не был построен на императорский счёт. Тут я видел, что можно без побоев удерживать людей, против их воли, от пьянства. Именно здесь ни в какое другое время водка не продаётся, кроме как по воскресениям после полудня. Но чтобы не дать никакого случая нарушить святость праздника, то позволено давать каждому лишь такое количество вина, от которого нельзя напиться пьяным". В 1781 году с образованием Пермского
наместничества, Екатеринбург был возведён в звание провинциального или областного города, а 1796 году - наименован уездным городом Пермской губернии (при преобразовании, в царствие Павла I, наместничеств в губернии), каким остаётся до сих пор, хотя в 1885 году учреждена особая Екатеринбургско-Ирбитская епархия и Екатеринбург сделался резиденцией епархиального епископа. В 1763 году получил направление через Екатеринбург Сибирский тракт. В настоящее время в Екатеринбурге насчитывается более 40 тысяч жителей обоего пола (по однодневной переписи 26 марта 1887 года число их простиралось до 37,309 человек - в том числе 19538 женщин (по сведениям же 1887 года в нём насчитывалось 582 каменных, 575 полукаменных и 4335 деревянных домов с флигелями, 654 специальных помещений, 2915 домашних бань и 3206 надворных построек); занимает он пространство в 1083 десятины 955 сажень. В нём имеется Тихвинский девичий монастырь, 2 соборных православных храма и 10 церквей, 3 единоверческих церкви, 1 храм старообрядцев, приемлющих священство, 2 старообрядческие часовни, 1 евангелическо-лютеранская кирка, 1 римско-католический костёл,1 магометанская и 1 еврейская молельни. Из учреждений в Екатеринбурге находится городское полицейское управление во главе с полицеймейстером, уездное полицейское и жандармское управление, уездная земская управа, окружной суд, уездное казначейство, акцизное управление, контора Государственного банка, городской общественный и сибирский торговый банки, отделение Волжко-Камского коммерческого банка, банкирская контора, управление горною частью на Урале, почтово-телеграфная контора, управление Уральской железной дороги и, наконец, духовная консистория. Учебные заведения в городе следующие: мужская и женская гимназии, реальное училище, горное училище, епархиальное женское училище, духовное училище, городские 4-х и 3-х классные училища, несколько городских начальных училищ и церковно-приходских школ, а также - и частных. Здесь, кроме того, Императорская гранильная фабрика и метеорологическая и магнитная обсерватории. Несколько благотворительных обществ, ночлежный дом, городская больница, родильный покой, Уральское общество любителей естествознания (издающее свои труды), основан в 1869 году, общество охоты, вольное пожарное, велосипедистов, вспомоществования приказчикам, музыкальный кружок и другие. В Екатеринбурге - два клуба, общественное и благородное (помещающееся летом в д. нас. Харитонова, где есть сцена) собрания, каменный театр и издаются "Епархиальные Ведомости" и частных четыре газеты: "Урал" (бывшая "Екатеринбургская неделя"), политическая общественная и литературная, "Деловой корреспондент" (сообщающая, преимущественно торгово-промышленные сведения, - выходит ежедневно), "Рудокоп" и "Уральское обозрение". Есть гостиницы "Американская", "Виктория", "Плотникова" (номера от 1
рубля в сутки), - несколько постоялых дворов, номера для проезжающих (Атаманова, Вундер), меблированных комнат (Клушина) и много магазинов разного рода торговли.
В Екатеринбурге 2 ярмарки и еженедельные базары. Заводы дают работу около 2000 человекам. Сумма производства более 2-х миллионов рублей.
Екатеринбург изобилует прекрасными зданиями и, вообще, носит характер европейского города. Издающиеся в нём газеты пользуются значительным распространением. Из них старейшая (основана в 1878 году) "Екатеринбургская неделя", переименованная ныне в "Урал" и из еженедельной образовавшаяся в ежедневную, - несомненно, одно из лучших провинциальных изданий. Другая "Деловой корреспондент" - тоже соответствует своей программе. По слухам, издание передаётся бывшему редактору "Урала" П.И. Певину и будет переименовано в "Уральское обозрение". Затем, недавно, начала выходить газета "Рудокоп" под редакцией Н.И. Штейнфельд (на средства уральских горных промышленников). Выдающимися событиями в жизни Екатеринбурга являются: учреждение в нём в 1724 году первых училищ, посещение его в 1824 году императором АлександромI, открытие в нём в 1874 году окружного суда, основание в 1878 году первой газеты и устройство в 1887 году Сибирско-Уральской выставки.
(из книги "Путеводитель по всей Сибири и Средне-Азиатским владениям России)
В.А. Долгоруков
1899 год
Продолжение следует.