Содержание

поделиться

15 января 2021 г.

Цесаревич Александр на Урале

 Император Всероссийский Николай I придавал большое значение знакомству сына, цесаревича Александра, с регионами страны. в 1837 году в возрасте 21 года Александр совершил путешествие по России и побывал в 29 губерниях.
------------------------------------------------------------------
23-го мая приехал Цесаревич в Пермь, где застал выставку естественных и искусственных произведений этой губернии, замечательной по минеральным своим богатствам, 26-го мая Великий Князь был уже в Екатеринбурге и в тот же день осматривал монетный двор и фабрику гранильную и золотопромывательную, а на другой день завод Яковлева (Верх-Исетский).
В 150 верстах от Перми был другой завод, Нижне-Тагильский, господ Демидовых, - и 28 числа Цесаревич осматривал его во всех подробностях, спускался на 36 сажень глубины в малахитовые шахты; ездил на Кушвинский чугунный завод, где осматривал чугунный рудник на горе Благодать и 29-го числа был на Берёзовских золотых промыслах.
Выехав 30-го мая из Екатеринбурга, он на другой день вступил в пределы Тобольской губернии, где и ночевал в городе Тюмени. 1-го июля переправился через реку Туру, - и почётнейшие граждане Тюменские, добровольно вызвались быть гребцами лодки, на которой он ехал на пространстве 
6-ти вёрст.
(из книги "Тридцатилетие Европы в царствование Императора Николая I
сочинение Зотова Р.М.)
1857 год




Продолжение следует.