Содержание

поделиться

29 апреля 2021 г.

Зарождение тяжёлой промышленности на Урале

Уктус
 Пётр I, с именем которого тесно связано зарождение крупной промышленности России, понимал, что только поощрение крупных заводских и фабричных предприятий - может способствовать поднятию производительности народного труда, стоявшего тогда на крайне низкой степени развития. Причиной же насаждения и расцвета горной промышленности была нужда правительства в изготовлении орудий, боевых припасов и в удовлетворении других потребностей военной техники, а также и потребность в металлах для других надобностей молодой русской промышленности. Отвлечённая идея предшественников Петра I, о заведении крупной горнозаводской промышленности для обслуживания нужд государства осуществляется со свойственной ему решительностью; горное дело заслонило все местные нужды и вопросы. Жизнь Пермского Урала отныне должна играть лишь служебную роль и если можно так выразиться Урал является куском хорошего железа в руках энергичного кузнеца, Царь велел выковать из него всё, что потребуют нужды государства. И кузнец исполнил свою работу.
Исключительно на средства казны построены четыре завода в 1699 году: Невьянский ныне в Екатеринбургском уезде и Каменский ныне в Камышловском уезде и в 1704 году Уктусский - ныне село Екатеринбургского уезда и Алапаевский, ныне заштатный город. Но знаменитая северная война со Шведами, требовавшая чрезвычайного всех народных сил России, вынудила Петра I отдать Невьянский завод кузнецу Никите Демидову, уроженцу деревни Павшиной Тульской губернии, с сыном его Акинфием, на правах пользования, или как принято называть на посессионных. Демидовы оправдали надежды Петра Великого и в течении 1716 - 1718 годов построили три завода; Шуралийский, Быньговский и Верхне-Тагильский, ныне в Екатеринбургском уезде; в 1721 году Демидовыми полагается начало первому медноплавильному заводу на Урале Выйскому и в 1725 году самому большому из всех нынешних заводов - Нижне-Тагильскому, вблизи горы Высокой, или Магнитной, открытой в 1697 году. Демидовы в отношении своих вотчин были поставлены наравне со Строгановыми, на западном склоне Урала, в привилегированное положение как ленные владельцы, князья и герцоги в Германии, в управление вотчинами местные воеводы не имели права вмешиваться.
До царствования Петра I и при нём до 1719 года горные дела ведались в Москве приказом рудных дел, который в этом году был преобразован в Берг-Коллегию. Для развития и поддержания порядка в горнозаводском хозяйстве на Урале, был избран Василий Никитич Татищев, один из способнейших и энергичных питомцев Петра I. Этот первый горный инжинер Урала, явившись в 1720 году, сделался почти самостоятельным организатором горного управления, которое дотоле отсутствовало в Пермском крае. Эта самостоятельность поставила Татищева в неприязненные отношения с близким к государю и потому, в то время, могущественным Акинфием Демидовым и повела в 1722 году к временному устранению Таищева от должности и назначению на его место Де Генина.
Но за короткое пребывание, для управления Уральскими горными заводами, В.Н. Татищев, успел многое создать; он организовал местные горные управления: Сибирское высшее горное начальство в Уктусе, Пермское горное начальство, сосредоточенное в Кунгуре, и почти самовольно заложил медноплавильный горный завод "Катеринбург" (так в начале назывался город Екатеринбург) хотя постройка его окончена при Генине, в 1723 году.
Второе управление Татищева уральскими заводами Екатеринбургское ведомство уже обнимало уезды: Екатеринбургский, Камышловский, Ирбитский и часть Верхотурского.
(из "Словаря Верхотурского уезда Пермской губернии")
составлен действительным членом Императорского Русского Географического общества 
И.Я. Кривощёковым
Продолжение следует.