Содержание

поделиться

30 марта 2019 г.

Зырянов Пётр Данилович (первый городской голова Екатеринбурга)

Городской голова
с 1767 по 1770 годы                                 
с 1784 по 1787 годы
Бургомистр ратуши
с 1765 по 1770 годы
Родился в 1733 году и происходил из крестьян Арамильской слободы. В Екатеринбургский посад был записан отцом и братом Иваном в конце 1750-х годов. Торговал продовольствием.
В 1755 году вошёл в рудопромышленную компанию Иткульского медного рудника. С тех пор занимался также рудным промыслом: владел Шилово-Исетским медным рудником на паях с купцом Хлепятиным Иваном, а после смерти в 1780-х годах стал поверенным в делах его сына. Помимо обычного найма приписных крестьян Зырянов П.Д. использовал труд купленнных дворовых людей. В 1771 году выстроил первую на гостином дворе каменную харчевню, а в последствии – ещё несколько подобных. В 1776 году был записан во 2-ю купеческую гильдию.
Находясь на посту бургомистра екатеринбургской ратуши с декабря 1765 года по апрель 1770 года Зырянов П.Д. содействовал консолидации посада, концентрации торгового капитала в Екатеринбурге и расцвету екатеринбургского рудного дела, ввёл систему мер по сбору вексельных долгов через ратушу, выступал за строгое соблюдение финансовых обязательств местными купцами.
С 1766 по 1770 годы ратуша добилась отмены ряда обременительных обязательнностей екатеринбургских жителей: выбора заводских купчин из торговых людей, службы посадских людей в полицейских десятниках, нарядов посадских людей из пригородных селений в подводную гоньбу.
Ратуша также способствовала учреждению почтового ямщицкого двора в Екатеринбурге, что спасало обывателей от необходимости пускать приезжих на постой.
30 марта 1767 года в связи с выборами депутатов во Всероссийскую уложенную комиссию для составления свода судебных законов Зырянов П.Д. был избран от екатеринбургского посада городским головой.
Избрание означало придание Екатеринбургскому заводу самостоятельного юридического статуса наравне с губернскими и уездными городами. Оставался городской головой до 1770 года и в этой должности председательствовал на выборах в городовые службы.
Повторно избран городской головой после сложения полномочий купца Семёнова Алексея, занимавшего этот пост с 1781 по 1784 годы.
На сей раз обязанности городского головы Зырянов П.Д. выполнял с сентября 1784 года по сентябрь 1787 года. Формально возглавляя городовой магистрат, имел полномочия председателя при выборах по городу, в частности в ноябре 1784 года. При выборах екатеринбургского губернского магистрата и в сентябре 1787 года при выборе общей городской думы.
С 1770 по 1790 годы Зырянов П.Д. вместе с сыном Василием занималься мясными и сальными торгами, рудным промыслом, а также выполнял подряды заводской адщминистрации на поставки горного и трубного камня. Помимо этого торговал иконами. В 1800- годы был записан мещанином.
                                                                                                                          =Корепанов Н.С.=

Комментариев нет:

Отправить комментарий